Когда появится полноценный 5G в Казахстане

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек рассказал, что сетью 5G будут охвачены Нур-Султан, Алматы, Шымкент и все областные центры, передает Tengrinews.kz.

"В этом году мы планируем провести аукцион по радиочастотам на 5G. Аукцион будем проводить в трех городах республиканского значения и во всех областных центрах. С операторами работу соответствующую проводим по подготовке к аукциону, по выработке характеристик, включая обязательства. В ближайшее время договоримся обо всем и процедуру запустим", - сообщил Асхат Оразбек.

"Мы понимаем, что внедрение 5G приведет как к критическому росту потребления трафика, так и к развитию "Индустрии 4.0", IT, "умных домов", всех красивых слов. Конечно, это тренд, который нужно делать. Мы его будем делать совместно с операторами. У нас есть четкое понимание, как это сделать. Думаю, в ближайшие два года население почувствует поступь 5G по территории нашей страны", - добавил вице-министр.

Вице-министр напомнил, что пилотная работа 5G уже запущена в четырех городах - Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и Туркестане. При этом, 5G в текущем варианте не позволяет сделать ковровое покрытие всех населенных пунктов. Поэтому, охват будет по локациям - там, где находится в течение дня наибольшее количество пользователей, к примеру в торговых центрах.