Запущена единая база данных о ценах на продовольственные товары

Министерством торговли и интеграции РК в пилотном режиме запущена платформа Eprice.gov.kz. Основной задачей платформы является формирование единой базы данных о ценах на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) и создание интерактивной среды для визуализации данных.

По мнению разработчиков, это позволит проводить мониторинг в режиме реального времени на цены социально значимых продовольственных товаров и в целом анализировать их изменение в разрезе регионов.

Одним из этих источников данных являются данные сервиса Derekhub.kz – информационной системы для мониторинговых групп, куда вбиваются данные по 19-ти наименованием продуктов питания и лекарственным средствам в разрезе регионов.

Формирование системы предполагается осуществить путем интеграции различных источников данных. Планируется сбор и анализ данных с информационных систем Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и т.д.