Кеш уходит в прошлое

«Вес» обналичивания средств в общем обороте по картам в Казахстане не дотягивает и до трети, отмечают аналитики портала Ranking.kz.

Объём обналиченных средств на территории Казахстана с использованием платёжных карт местных и иностранных эмитентов за 2020 год составил 16,7 трлн тг — на 5,2% больше по сравнению с 2019-м.

Однако, несмотря на рост, доля выдачи наличных денег от совокупного оборота по платёжным картам продолжает стремительно уменьшаться: в 2020 году она составила 32,6%, против 54,5% в 2019-м; при этом 5 лет назад показатель достигал 89,6%.

Среди регионов РК в 2020 году самый большой объём обналиченных с платёжных карт средств традиционно пришёлся на Алматы (3,5 трлн тг), следом идут столица (1,8 трлн тг) и Карагандинская область (1,3 трлн тг). При этом в Алматы и Нур-Султане отмечена наименьшая доля обналичивания средств от оборота по картам среди регионов РК: 20,7% и 26,8% соответственно.

Лишь в двух регионах РК доля выдачи наличных с использованием платёжных карт превышает половину от оборота по картам: в Северо-Казахстанской (53,6%) и Восточно-Казахстанской (51,2%) областях, что при среднереспубликанском значении в 32,6% говорит о слабом развитии инфраструктуры в регионах для использования карт безналичным способом. При этом если в СКО наблюдается наименьший объём обналиченных средств по стране (352,8 млрд тг), то в ВКО он составляет 1,1 трлн тг и уступает лишь тройке регионов-лидеров.

Существенный объём выдачи наличных с платёжных карт приходится и на бывшую Южно-Казахстанскую область, сегодня — Туркестанскую область и город Шымкент: 1,9 трлн тг.